В России предложили отменить экоэкспертизу для строительства опасных объектов

16.06.2020    15774

Фото: Артем Ленц / NGS24.RU

Комитет по транспорту и строительству Госдумы предложил полностью отменить государственную экономическую экспертизу при строительстве наиболее опасных объектов. В частности, речь идет про мусоросжигательные заводы, предприятий по утилизации и обезвреживанию мусора, а также проектов рекультивации свалок, пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, такая норма содержится в поправках, подготовленных ко второму чтению законопроекта, позволяющего ускорить приоритетные стройки РЖД. Закон, который приняли в первом чтении в конце декабря 2019 года предполагает наделить президента РФ полномочиями отменять различные нормативы при строительстве наиболее важных железнодорожных объектов.

Поправки ко второму чтению предлагают изменить закон об экологической экспертизе. В статье указывается, что неизвестные авторы считают необходимым полностью отменить обязательную государственную экологическую экспертизу проектной документации строительства объектов первой категории, дающих наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Депутаты также предлагают отказаться от проведения экспертизы всех строек на особо охраняемых природных территориях.

1 июня законопроект отправили для отзыва в государственно-правовое управление президента РФ. Сопроводительное письмо подписал глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. На звонки журналистов он не ответил. Зампред комитета Виталий Ефимов заявил «Коммерсанту», что не видел этого документа. Росприроднадзор перенаправил издание в Минприроды, где не ответили на запрос.

Участники рынка пояснили газете, что в среднем прохождение ГЭЭ стоит несколько миллионов рублей и сдвигает сроки сдачи объекта на семь-восемь месяцев. Принятие поправок позволит существенным образом сократить сроки согласования проектной документации для большинства объектов строительства, однако отказ от экспертизы повлечет риски возникновения техногенных ЧС и причинения значительного ущерба природным ресурсам и населению, предупреждают юристы и экологи.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту