В России появится реестр граждан, нуждающихся в жилье

15.02.2021    11845

Фото: N1.RU

Минстрой планирует создать Единый реестр граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Как пояснили в пресс-службе ведомства, онлайн-система станет очередным шагом в цифровизации работы по обеспечению соцподдержки граждан.

«Появление специального федерального реестра позволит в режиме онлайн получать данные об объеме федеральных жилищных обязательств, что будет способствовать повышению эффективности бюджетного планирования расходов на жилищное обеспечение федеральных льготных категорий граждан», — рассказали в пресс-службе Минстроя.

Также в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства отметили, что реестр позволит сделать более эффективным контроль за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье.

Предполагается, что в перечень включат сведения о гражданах, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, имеющих статус вынужденных переселенцев, выезжающих из районов Крайнего Севера, ветеранах Великой Отечественной войны и боевых действий. Также в реестр войдут инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, россияне, проживающие в закрытых административно-территориальных образованиях, и участники госпрограммы содействия в переселении соотечественников.

Ранее мы сообщали, что на переселение россиян из ветхого и аварийного жилья направят более 80 миллиардов рублей. Средства между субъектами Российской Федерации распределит Фонд ЖКХ.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

На переселение россиян из ветхого и аварийного жилья направят более 80 миллиардов рублей

Минстрой оплатит переселение граждан из нежилых построек, возведенных во время освоения Сибири