В Госдуме предложили увеличить количество моногородов в 1,5 раза

23.06.2020    15927

Фото: N1.RU

В Госдуме посчитали необходимым увеличить количество моногородов в 1,5 раза — с 321 до 500. Сформировав список, его вместе с инициативой передадут в Минэкономразвития, рассказали «Известия».

Как уточнил зампред комитета ГД по экономполитике, координатор партпроекта Единой России «Локомотивы роста» Денис Кравченко, нынешний перечень моногородов (населенные пункты, основанные при градообразующем предприятии с целью обеспечения производства трудовыми ресурсами — Ред.) сформировали в 2014 году.

«Сегодня регионы могут заявить о необходимости каким-то городам присвоить статус монопрофильного. Думаю, что их количество может вырасти на треть», — рассказал Кравченко.

По информации издания, партия «Единая Россия» направила в регионы России письмо с просьбой предоставить информацию о тех городах, которые необходимо включить в правительственный список монозависимых. После этого вопрос обсудят на экспертном совете по устойчивому развитию моногородов при комитете нижней палаты по экономполитике.

Генеральный директор стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский уточнил, что сейчас к монозависимым относятся города с численностью населения от трех тысяч человек, не менее 20% из которых работают на предприятиях одной компании.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа

Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов