Совет Федерации попросил госучреждения погасить долги за «коммуналку»

14.06.2020    16229

Фото: sibgenco.online

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента Максиму Орешкину письмо, в котором попросил того поручить госучреждениям полностью погасить обязательства по жилищно-коммунальным услугам. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на документ.

В письме Орешкин отметил, что с марта по июнь собираемость платежей по ряду городов снизилась с более чем 90% до 60%, в целом по стране показатели упали на 10-30%. Долг перед ресурсоснабжающими организациями быстро растет, причем и у населения, и у бизнеса, и у госучреждений. Обязательства госструктур перед водоканалами выросли до шести миллиардов рублей при собираемости в 70%. К концу года дефицит средств может составить 50 миллиардов рублей.

Сенатор также предложил Орешкину дать поручение федеральным и региональным властям погасить долги бюджетных и казенных учреждений за коммунальные услуги, а также заплатить аванс за два месяца вперед. Кроме того, Кутепов предложил ограничить доступ к господдержке для неплательщиков по услугам ЖКХ среди малого бизнеса, а саму отрасль включить в перечень пострадавших, снизив отдельным компаниям налоги и предоставив беспроцентные кредиты. В Минстрое инициативу сенатора поддержали.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту

Главгосэкспертиза создаст цифровую среду для стройотрасли в России