Россиянам расскажут по телефону, как безопасно продать квартиру

08.10.2019    17112

Федеральная кадастровая палата объявила о проведении недели консультации по вопросам, связанных куплей-продажей жилья. С 7 по 11 октября представители ведомства будут рассказывать по горячей линии о том, как проверить собственность перед покупкой и какие документы нужны для регистрации квартиры.

Как говорится в сообщении пресс-службы кадастровой палаты, дни открытых дверей и горячие линии запустят в филиалах по всей стране. Это позволит россиянам разобраться во всех нововведениях, связанных с недвижимостью и обезопасить себя во время сделок.

Речь идёт о нескольких федеральных законах, вступивших в силу летом 2019 года и меняющих схему некоторых операций.

Например, с 31 июля больше не нужно заверенное нотариусом удостоверение купли-продажи, наследования или ипотеки долей. Это действует в том случае, если договор подписали все долевые собственники недвижимости. В августе вступил в силу закон, касающийся использования электронной подписи при сделках с собственностью.

Проведение горячей линии повысит правовую грамотность населения, считают в кадастровой палате.

Ранее кадастровая палата Росреестра организовывала практически аналогичную горячую линию. Представители ведомства рассказывали дачникам и владельцам загородных домов, как построить дом так, чтобы его не снесли и нужно ли платить налог за теплицы.