Продаем квартиру самостоятельно: пошаговая инструкция по работе с покупателями

22.04.2021    10315

К работе с покупателями нужно подготовиться. Вот несколько советов от профессионалов.


Совет 1. Запаситесь терпением

После публикации объявления вам будут поступать звонки. Большинство покупателей работают в будни с 9:00 до 18:00. У них есть возможность звонить только после рабочего дня или в выходные, что может быть не всегда удобно для вас.

Вывод: продавая квартиру самостоятельно, будьте готовы отвечать на звонки в любое время, с любых незнакомых номеров.

Совет 2. Научитесь вести переговоры по телефону

Будьте готовы к тому, что вам будут звонить и те люди, которые изначально не планируют покупку квартиры. Например, одинокие люди — для них это повод для общения.

- Таких покупателей легко определить во время звонка. Задавайте уточняющие вопросы:

- Как планируете приобрести квартиру: ипотека, наличные, сертификат и т.д.?

- Одобрена ли ипотека банком?

- Продали ли вы свою квартиру?

- Как скоро вы хотите купить?

Люди, не планирующие покупку, как правило, на таких вопросах сразу теряются. Так вы сэкономите время на ненужных показах и переговорах.

Колл-центр агентства недвижимости Квартсервис ежедневно с 9:00-21:00 принимает большое количество звонков. Мы умеем вести переговоры, ни один достойный покупатель не будет потерян.


Совет 3. Вооружитесь знаниями

Каждая вторая покупка квартиры в России происходит с привлечением ипотеки. Нередко покупатели хотят приобрести квартиру через военную ипотеку, материнский капитал, с помощью сертификатов. Собственники не знают, как с этим работать, сужая круг потенциальных покупателей почти на 50%.

Изучите требования к объекту недвижимости, приобретаемому этими способами, и вы не потеряете ни покупателей, ни время, потраченное на одобрение сделки.

Специалисты компании Квартсервис знают, как работать со сложными случаями и берут всю работу с документами на себя.

Продайте квартиру без риска:

- сопровождение на сделке от начала до конца;

- экспертиза и сбор документов;

- ипотека, военная ипотека, материнский капитал, сертификаты, субсидии - мы знаем как с этим работать.

Мы бесплатно осуществим экспертизу документов, поможем узаконить перепланировку, проверим наличие и правильность составления всех документов.


Совет 4. Готовьтесь к просмотру

Знакомство с вашей квартирой для потенциальных покупателей начинается с подъезда. Помойте или подметите лестничную площадку, замените перегоревшие или разбитые лампочки. В квартире проведите генеральную уборку. Помойте окна, двери, протрите зеркала, повесьте чистые шторы и т.д.

Обратите внимание на запах. Возможно, вы давно привыкли к ароматам родного дома и не замечаете их, но неприятный запах для нового человека очевиден. Если в квартире живут курящие люди, домашние животные, есть проблемы с влажностью и грибком, рекомендуем перед приходом покупателей тщательно проветрить квартиру в течение длительного времени, использовать качественный освежитель воздуха.

Уделите пристальное внимание санузелу (возможные покупатели тоже уделят, поверьте). Почистите сантехнику, вымойте кафель, устраните следы ржавчины, протечек и известковый налет. Используйте ароматизированные моющие средства.

Совет 5. Меньше — лучше

Рекомендуемое число участников показа – не более пяти человек: собственник квартиры, покупатели (как правило, это супруг и супруга) и риэлторы обеих сторон. Пять человек в замкнутом пространстве, на ограниченной территории еще смогут оценить все достоинства и рассмотреть скрытые недостатки. Но представим, что дома остались двое детей, собака, кот, попугай и бабушка, которая присматривает за внуками. Согласитесь, просмотр становится уже не таким комфортным, возникает желание поскорее сбежать.Если покупатель ищет уютное и спокойное гнездышко, ваша квартира уже будет ассоциироваться у него с шумом и суматохой, и скорее всего, второй встречи просто не будет.

Вы лучше всех знаете недостатки квартиры. Подумайте, какие вопросы может задать покупатель, заранее подготовьте ответы.

Когда придет покупатель, не нужно бежать показывать ему квартиру - постарайтесь завести отвлеченный разговор, выяснить, что важно для него. При показе именно на этом акцентируйте его внимание. Обязательно расскажите когда менялись коммуникации, когда и кем был сделан ремонт и т.д.


Еще больше советов читайте здесь.

Мы ценим Ваше время и готовы помочь продать квартиру выгодно и в кратчайшие сроки.

Доверьтесь специалистам Квартсервис.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию.