Эксперты назвали регионы России с самым доступным жильем

30.06.2020    17116

Фото: N1.RU

Как показало исследование РИА «Новости», на начало 2020 года у россиян немного выросли возможности для покупки жилья. Наиболее доступное для среднестатистической семьи жилье, по подсчетам экспертов, оказалось в регионах Крайнего севера. Труднее всего купить недвижимость в южных регионах и на Северном Кавказе.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья заняла Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ненецкий автономный округ. Далее следуют Тюменская и Мурмаская области, Камчатский край, Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская, Томская, Иркутская области и Красноярский край.

В среднем по России для покупки типовой квартиры в первом квартале 2020 года необходимо копить 4,6 лет, что на 0,4 года меньше, чем по итогам аналогичного периода в 2019 году. Аналитики объясняют это опережающими темпами роста номинальной начисленной заработной платы и суммы депозитов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

В большей части регионов доступность жилья для семей с одним ребенком по итогам 2019 года стала выше. Возможный срок, за который можно было бы накопить на обычную двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом сократился в 60 российских регионах, в 18 регионах этот период вырос, в трех — не изменился.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Российские заемщики смогут вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита

В России вступил в силу новый порядок оценки состояния жилых домов

Россия оказалась на 15 месте в мировом рейтинге стран по темпу роста цен на жилье